Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Россиян могут обязать платно регистрировать свои телефоны

Фото: ® UfaTime.ru

Россиян могут обязать регистрировать на платной основе свои сотовые телефоны. Такая инициатива содержится в законопроекте, который дополнит закон «О связи». Документ обсуждался на заседании временной комиссии Совфеда по развитию информсообщества. Об этом сообщает РИА Новости. 

Законопроект предполагает создание базы данных IMEI сотовых телефонов, которые разрешены или запрещены для работы в сетях сотовой связи в России, а также баз данных операторов связи. Эти базы планируется синхронизировать с международной базой данных Ассоциации GSM-операторов, к которой подключены операторы из 43 стран. 

Ожидается, что создание российской базы IMEI телефонов и ее синхронизация с международной базой позволит получать данные о зарегистрированных в сетях связи телефонах, наличия у них сертификата для использования в РФ, а также утраченных и похищенных устройствах. В документе говорится, что не сертифицированные, похищенные, утраченные, а также телефоны без IMEI не будут допущены к работе в сети связи российского оператора. 

Стоимость регистрации составит 100 рублей. Обязанность регистрации возложат на импортеров и физических лиц, приобретающих телефоны за рубежом.

Другие новости рубрики