Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Qualcomm представила процессор Snapdragon 8cx для ноутбуков

Фото: Qualcomm

Компания Qualcomm представила процессор Snapdragon 8cx для ноутбуков на базе Windows 10. Аббревиатура CX в названии означает compute extreme, что указывает на исключительную вычислительную мощность. 

По словам производителя чипов, устройства на базе этого решения смогут работать несколько дней без подзарядки. При этом новый чипсет был создан на архитектуре ARM, которая применяется в смартфонах и отличается малым потреблением энергии. По своей мощности он превосходит многие процессоры, которыми обычно оснащаются ультрабуки, а также не требуют активного охлаждения с кулерами. 

В составе чипа значится графический ускоритель Adreno 680, который способен поддерживать два HDR-дисплея разрешением 4K и обрабатывать HDR-видео с частотой 120 кадров в секунду. Кроме того, процессор содержит LTE-модем со скоростью загрузки до 2 гигабит в секунду, чипы Bluetooth и Wi-Fi. 

Чипсет Snapdragon 8cx также имеет сопроцессор для обработки голосовых команд и блок искусственного интеллекта, доступ к которому будет получен разработчиками приложений. Первые ноутбуки на базе нового процессора появятся в следующем году.

Другие новости рубрики