Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

«На оперативке злюсь сам на себя»: Радий Хабиров рассказал, как будет бороться со смертностью на дорогах Башкирии

Фото: ГИБДД по РБ

Радий Хабиров рассказал, как планирует снижать смертность на дорогах в Башкирии. В социальных сетях временно исполняющий обязанности главы сообщил, что серьезные аварии отчасти происходят из-за «чиновничьей недоработки». 

«Каждый понедельник на оперативке злюсь сам на себя, когда слышу, что снова и снова из жизни уходят люди, которым еще жить да жить… Уходят, в том числе, и из-за чиновничьей недоработки. Практика показывает, что там, где стоят камеры фото- и видеофиксации нарушений, количество ДТП резко идёт на убыль», – пишет Хабиров.

В Башкирии работает всего 223 комплекса фиксации нарушений ПДД, по мнению руководителя республики, этого недостаточно. «Нужно в несколько раз больше. Что мешало этим давно заняться, по примеру многих соседей (в Татарстане – уже 1364 камеры!)? 

На дорогах республики необходимо установить ещё порядка как минимум 660 комплексов», – считает он.

Известно, в следующем году Башкирия закупит 62 стационарных комплекса и 52 – передвижных. Этого хватит, чтобы закрыть самые аварийные участки. Чтобы полностью решить вопрос, потребуются вложения инвесторов. Власти рассматривают вариант государственно-частного партнёрства. 

«Новые современные камеры будут работать и на скорость, и на обгон. Мы отобьём у лихачей всякое желание нарушать. Эту ситуацию обязательно дожмем», – резюмировал врио главы Башкирии. 

Другие новости рубрики