Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Туристы из Уфы не могут вылететь из Китая: Власти созывают срочное совещание, чтобы вернуть их домой

Фото: ® UfaTime.ru

Туристы из Уфы, купившие туры в Китай у оператора «Жемчужная река», не могут вернуться домой. В авиакомпании «ИрАэро» 7 декабря объявили, что туроператор не оплатил счета, поэтому осуществлять обратные рейсы они не будут.  По предварительным данным, на острове Хайнань сейчас находятся полторы тысячи россиян, в том числе около 400 туристов из Уфы. 

В «Жемчужной реке» утверждают, что у всех туристов есть обратные билеты, выписанные «ИрАэро», а значит, перевозчик обязан вернуть людей домой в указанные даты, несмотря на долг. Это заявление авиакомпания пока никак не комментирует.

Глава Ростуризма Олег Сафонов предложил Федеральному агентству воздушного транспорта созвать экстренное совещание. Оно запланировано на сегодня. На него приглашены представители «Жемчужной реки» и «ИрАэро».

Пока пострадавшие туристы размешены в отеле. В социальных сетях они рассказали, что проживание и питание им продлили, но вопрос с возвращением домой местные представители туроператора советуют решать самостоятельно. На доске в холле отеля для них повесили объявление: «Челябинск, Самара, Казань, Уфа, Питер, Москва, сами связывайтесь со своими авиакомпаниями, покупайте билеты самостоятельно».

Другие новости рубрики