Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Рейс из Китая с уфимскими туристами «Жемчужной реки» отложен еще на 8 часов

Фото: ® UfaTime.ru

Авиакомпания «ИрАэро» снова отложила рейс из Китая в Уфу, который должен был доставить туристов «Жемчужной реки»* домой. Самолет IAE-868 прибудет в столицу Башкирии на 8 часов позже запланированного времени.

Напомним, после конфликта туроператора и авиакомпании 1 533 россиянина, в том числе 279 уфимцев, оказались заложниками ситуации. Они не могли вылететь с острова Хайнань домой, несмотря на наличие обратных билетов – перевозчик приостановил полетную программу.

В дело вмешались Минтранс РФ и Ростуризм. В итоге «ИрАэро» заявило, что выполнит рейсы за свой счет, а долги с туроператора будет взыскивать в суде.

По плану, туристы из Уфы должны были вернуться домой 11 декабря, но их рейс был принесен на 12 декабря. Boing 777 в аэропорту «Уфа» ждали сегодня в 15:40, но вылет опять перенесли. Расчетное время прибытия теперь составляет 00:25 (13 декабря).

Добавим, что обратный рейс из Уфы в Хайкоу (город на острое Хайнань) отменили еще вчера. 325 пассажиров так и не смогли вылететь на отдых. 

Обновление на 16:40: Как стало известно UfaTime.ru, рейс из Хайкоу в Уфу задержали из-за московских туристов. Их в Китай привезла другая авиакомпания (Pegas Fly), которая обязательств перед «Жемчужной рекой» не имеет, поэтому доставлять пассажиров обратно в Москву не будет. Поэтому было принято решение, что московские клиенты туроператора прилетят с уфимскими туристами «ИрАэро» в Уфу, а отсюда будут добираться до столицы самостоятельно. 

*Ростуризм исключил сегодня, 12 декабря, «Жемчужную реку» из числа туроператоров. 
 

Другие новости рубрики