Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

«Сложно по определению понять природу возникновения таких долгов» – У главы Гострудинспекции Башкирии возникли вопросы к тем, кто отвечает за задержку зарплаты в МУПах и ГУПах

Фото: ® UfaTime.ru

Ответственность за накопленные долги по зарплате в государственных и муниципальных унитарных предприятиях должны нести не только непосредственные руководители МУПов и ГУПов, но и ведомства, которые от имени республики или муниципалитета выступают их учредителями. Об этом в ходе оперативки в правительстве заявила глава Гострудинспекции РБ Татьяна Астрелина.

Она рассказала, что на ГУПы и МУПы в Башкирии приходится почти 53 млн рублей задолженности по зарплате, что составляет 8% от общей суммы. «Сложно по определению понять природу возникновения долгов перед сотрудниками таких предприятий, и уж тем более их банкротство», – отметила Татьяна Астрелина.

Впрочем, она привела положительный пример работы с задолженностью среди МУПов Уфы. По ее словам, по состоянию на 7 декабря полностью были ликвидированы долги перед сотрудниками МУП «Горзеленхоз» – всего более 6 млн рублей.

Напомним, Радий Хабиров поблагодарил Татьяну Астрелину за то, что она «вскрыла» серьезную проблему, связанную с выплатами долгов по зарплате.

Другие новости рубрики