Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

После заявления Радия Хабирова о выдаче БСК прав на разработку шихана Куштау у жителей Башкирии появились новые вопросы

Фото: UfaTime.ru

В скандальной истории вокруг шихана Торатау и «Башкирской содовой компании» вроде бы поставили точку – как объявил руководитель Башкирии Радий Хабиров, шихан в разработку не отдадут, вместо него БСК возьмет шихан Куштау. Более того, накануне стало известно, что Торатау войдет в новый геопарк, который создадут на территории Стерлитамакского и Ишимбайского районов.

Однако у жителей республики остались вопросы, и они стали активно задавать их в соцсетях, а также писать соответствующие жалобы в электронную приемную. Например, людей интересует, на каком основании было решено отдать Куштау. «Данная гора, как и другие шиханы, является достоянием народа республики Башкортостан», — написал в приемную местный житель А. Янчурин. А вот БСК, по его мнению, республике не нужно – достаточно машиностроительной отрасли.

Также жители региона интересуются, проводилась ли предварительная экологическая экспертиза в данном районе – в частности, изучалась ли специфическая роза ветров, которая ранее формировалась с учетом шиханов. Теперь нет Шахтау, вскоре не будет и Куштау, и люди опасаются негативных последствий.

Не отстает в критике и Facebook. Дизайнер Тимур Сабитов сравнил эту ситуацию с отданием на заклание тети. Согласно его аллегории, Башкирия отдает «людоедам» ту тетю из трех, у которой нет диплома о высшем образовании (то есть отдает Куштау, у которого нет статуса особо охраняемого природного объекта, как у Торатау).

«У вас изначально было 4 тети. Когда вы были маленькими, эти людоеды уже съели одну», — отметил дизайнер (речь о шихане Шахтау, уже срытом БСК и пущенном на производство соды – прим.ред).

Ранее, напомним, за сохранение шиханов выступил музыкант Юрий Шевчук. Представитель БСК Марина Бортова высмеяла записанное Шевчуком видео и заявила, что его «попользовали».

Другие новости рубрики