Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

«Вас послушаешь – вроде все делается»: Радий Хабиров снова поднял проблемы здравоохранения

Фото: UfaTime.ru

В правительстве Башкирии прошло ещё одно совещание, посвященное медицине. На «Здравчасе» выступил и.о. министра здравоохранения Рафаэль Яппаров.

Он рассказал о новых ФАПах в республике и профилактике заболеваний. На что врио главы Башкирии заявил, что не любит абстрактных решений.

«Что касается профилактики, вас послушаешь – вроде всё делается. Но парадокс заключается в том, что люди у нас умирают. И умирают рано – они могли бы жить дольше. Мы не можем констатировать, что всё работает, – заявил Радий Хабиров. – Ваша деятельность очень поверхностна. Вы не там, где формируется позиция. Вы должны быть там, где люди, в том числе в социальных сетях».

Руководитель республики в качестве ключевых проблем назвал курение и употребление алкоголя. «Я сторонник брать одну задачу и дожимать ее до конца. Поэтому предлагаю не вести абстрактный разговор о здоровом образе жизни, а, нащупав конкретную беду, сосредоточиться на ней», – подчеркнул он.

Например, Хабиров предложил закрыть все магазины, подающие алкоголь ночью, и добиться того, чтобы школьники прекратили курить.

Правительству и Минздраву поручено подготовить программу в сфере здорового образа жизни по конкретным направлениям. 

Другие новости рубрики