Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В администрации отказались от строительства нового кладбища под Уфой

Фото: ® UfaTime.ru

Ульфат Мустафин заверил жителей пригородных поселков Уфы, что кладбища рядом с их домами не будет. Глава столичной администрации разместил в социальных сетях пост, в котором объяснил позицию властей.

«Мнение жителей поселков для нас имеет первостепенное значение, – пишет мэр. – Несмотря на то, что по результатам выполненных проектных работ и санитарно-эпидемиологических государственных экспертиз, инженерно-геологических изысканий данный участок полностью соответствует нормам действующего законодательства для размещения кладбища и не находится в границах территориальных жилых зон, кладбища здесь не будет».

Напомним, ранее администрация планировала обустроить в Уфе два новых кладбища. Участок в северной части вопросов не вызывал, там уже функционирует одно кладбище, его и будут расширять.

С южным участком – между трассой М-5 и железной дорогой  – возникли проблемы. Здесь располагаются поселки Жилино и Зинино, жители которых категорически против обустройства кладбища рядом с ними. Горожане устраивали митинги, требуя отменить разработку этой территории для захоронений.

Власти пошли навстречу и отменили заказ на проектирование кладбища. Как пояснил Мустафин, теперь они будут искать новый участок под захоронения, но уже далеко от жилой застройки. Например, есть договоренность расширить Южное кладбище за счет изменения границ зеленой зоны. Если процедуру согласует Правительство России, то проблема с захоронениями в южной части города будет решена еще на 4 года. До этого момента хоронить людей будут на сельских кладбищах Уфимского района.

Также в планах у мэрии – построить в Уфе крематорий.

Добавим, что строить на этом месте кладбище запретила и прокуратура. Стражи порядка выяснили, что участок под кладбище находится на болотистой местности, где проводились мелиоративные работы.

Другие новости рубрики