Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Правительство России разрабатывает штрафы за превышение скорости на 10 км/ч

Фото: ® UfaTime.ru

Правительство России разрабатывает штрафы за превышение скорости на 10 километров в час среди мер по усилению санкций за нарушение ПДД. Кроме того, власти хотят ужесточить наказания за езду с нечитаемыми госномерами и нарушение правил остановки и стоянки. 

Как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на текст поручений по итогам заседания комиссии по безопасности дорожного движения, до 1 марта 2019 года МВД и Минтранс должны представить свои предложения по изменению административного кодекса по части штрафа за превышение скоростного режима на 10-20 километров в час. При этом с 1 марта 2013 года превышение лимита менее чем на 20 километров в час стало ненаказуемым. Однако вопрос об изменении данного скоростного порога поднимался неоднократно, но до дела депутаты так и не дошли. Сейчас же вопрос вице-мэр Москвы Максим Ликсутов вновь поднял эту тему на заседании комиссии, после чего появилось поручение от вице-премьера Максима Акимова, который возглавляет комиссию по безопасности дорожного движения. 

Эксперты утверждают, что нарушение скорости на 20 километров в час является самым распространенным. Только в Москве возвращение данного штрафа может привести к 50 млн дополнительных штрафов каждый год – это вдвое больше, чем за все нарушения ПДД. 

Стоит отметить, что за пять лет после отмены штрафов за превышение скорости на 10-20 километров в час, власти успели установить знаки ограничения в 40 километров в час на тех участках дорог, в том числе сезонно, где хотели добиться скоростного режима в 60 километров в час. В связи с этим некоторые эксперты полагают, что реальной необходимости в возвращении данного штрафа ради безопасности дорожного движения нет.

Другие новости рубрики