Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Руководитель Башкирии проверил, как выполняется поручение Путина на выпускающем военную продукцию заводе

Фото: library.nstu

В рамках рабочего визита в Ишимбай руководитель Башкирии Радий Хабиров посетил завод «Витязь», занимающийся выпуском одноименных гусеничных транспортёров. Они используются для доставки людей, грузов и оборудования, в том числе в военных целях.

Как пояснил гендиректор корпорации «Уралвагонзавод», в состав которой входит «Витязь», предприятие занимается выполнением гособоронзаказа. Однако в рамках диверсификации доля гражданской продукции здесь доведена до 40%. По словам Потапова, через 2 года объем выпуска увеличится.

Радий Хабиров отметил, что завод «очень аккуратно начинает выходить на поручение президента по диверсификации». «Всё-таки довольно большая доля загрузки сейчас идёт на военный заказ. Но они уже готовы выходить на диверсификацию, гражданское производство. Поэтому очень признателен коллегам, которые здесь работают», - сообщил Хабиров.

Он также заявил, что этот завод является «надеждой российской державы» и являет собой пример «выживания» в тяжелые годы. В прошлом году предприятие выпустило 60 изделий. «В моём понимании, это надежда на возрождение российской тяжёлой промышленности, машиностроения», - отметил он.

Работники завода, как пообещал Хабиров, могут рассчитывать на поддержку. В ближайшее время руководитель региона обсудит с главой Минпрома России возможность выдачи займа «под хороший процент». Операцию планируется провести через Фонд развития промышленности.

Напомним, около года назад президент России Владимир Путин провел на площадке УМПО в Уфе совещание с главами предприятий оборонно-промышленного комплекса. Тогда он поручил начать осуществление диверсификации производства, то есть переводить части продукции на «гражданские рельсы».

Другие новости рубрики