Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«Занимаемся этим с утра до вечера» – Радий Хабиров рассказал, когда жители Башкирии почувствуют «положительные изменения» в здравоохранении

Фото: ® UfaTime.ru

Накануне руководитель Башкирии Радий Хабиров совершил рабочую поездку в Ишимбайский район, в ходе которой посетил ряд социальных объектов. В их число попала Петровская сельская участковая больница, построенная в 1971 году. Сейчас она обслуживает более 5 тысяч человек из 14 населенных пунктов, но при этом там не хватает терапевта и нет стоматолога. В стационаре мало коек, и больные ждут неделями в очереди.

Радий Хабиров заявил, что сейчас правительство «с утра до вечера» занимается привлечением медицинских кадров в села. «Полагаю, что в течение года вы почувствуете положительные изменения», - заявил он.

Что касается конкретно данной больницы, Хабиров поручил Минздраву РБ заняться этим вопросом, и для начала сделать там ремонт и увеличить коечный фонд. На это врио главы республики пообещал выделить 20 млн рублей.

Напомним, ранее Хабиров потребовал от глав администраций активнее заниматься привлечением медицинских кадров и даже предложил действенный, с его точки зрения, способ. По мнению Хабирова, следует помогать получать высшее медицинское образование младшему медперсоналу – санитарам и медсестрам. Из них, как считает руководитель республики, должны получаться хорошие врачи.

Другие новости рубрики