Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Дополнительные деньги для оплаты услуг ЖКХ будут получать больше жителей Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии планируют увеличить охват социально незащищенных категорий населения, которым полагаются дополнительные выплаты на оплату услуг ЖКХ. Это связано с переходом на новую систему вывоза мусора с 1 января 2019 года – плата по этой статье расходов вырастет, а значит, людям с небольшим доходом будет еще сложнее оплачивать коммуналку.

Как рассказал исполняющий обязанности министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников, на данный момент в этой области существуют две меры поддержки. Первая – ЕДК (ежемесячная денежная компенсация) расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, вторая – соответствующие субсидии. ЕДК предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, инвалидам, семьям с детьми-инвалидами, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны, ветеранам труда и многодетным семьям. Всего ЕДК в 2019 году будет охвачено 505 тысяч человек, на эти цели уйдет 5,1 млрд рублей. В частности, из средств бюджета Башкирии выделят 2,9 млрд, из федерального бюджета – 2,2 млрд рублей.

Субсидии предоставляются жителям Башкирии в случае, если расходы на оплату ЖКХ превышают величину максимально допустимой доли расходов на оплату этих услуг в совокупном доходе семьи. Сейчас допустимая доля составляет 15-20%, в зависимости от категории.

Глава Минтруда РБ предложил снизить максимально допустимую долю расходов для двух социально уязвимых групп: для одиноких граждан, достигших 70 лет (с 18% до 16%) и для многодетных и неполных семей (с 15% до 13%). По словам Мельникова, это даст возможность получать субсидию на покрытие расходов по квитанциям ЖКХ еще более чем 36 тысячам семей республики.

Всего на обеспечение вышеуказанных выплат в 2019 году потребуется 7,4 млрд рублей, в бюджете пока заложено 7 млрд рублей.

«Данные меры позволят снизить нагрузку на граждан связи с переходом на новую систему», - уверен Юрий Мельников.

Руководитель Башкирии отметил, что правительство РБ впоследствии должно будет подробно объяснить людям, кто именно сможет рассчитывать на компенсации и субсидии. «Там довольно сложные математические расчеты, надо людям объяснять, чтобы они понимали», - отметил врио главы республики.

Напомним, Радий Хабиров удивился слухам о гигантских суммах, которые якобы начнут взимать с жителей Башкирии с нового года.

Другие новости рубрики