Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

«Вы меня подтолкнете к тому, что я позвоню Константину Борисовичу и попрошу поменять законодательство»: Радий Хабиров нашел виновных в появлении обманутых дольщиков

Фото: ® UfaTime.ru

Радий Хабиров обозначил крайний срок сдачи нескольких долгостроев в Башкирии. По плану, до конца 2018 года в эксплуатацию должны ввести еще 5 домов. Это один дом в ЖК «Серебряный ручей» (Дагестанская, 7) и три дома в Новобулгаково (дом в 15 квартале готов, дома 16б и 17б достраиваются).

«Как хотите, раз обещали, хоть с утра до вечера работайте, 25 декабря вручайте ключи», – заявил на оперативном совещании врио главы Башкирии.

Всего в регионе значится 97 проблемных домов. Свои квартиры ждут 7 292 человека. 64 долгостроя будут завершать в следующем году. В январе-феврале Госстрой РБ обещает заселить два объекта в Иглино, два – в Новобулгаково и еще один – в Стерлитамаке, остальные – в течение года.

Радий Хабиров подчеркнул, что проблема с дольщиками «очень болючая» и решается тяжело, но обещал сделать все, чтобы к 2021 году долгостроев в республике не осталось. При этом он напомнил, что у всех проблемных застройщиков были на руках разрешения на строительство, выданные главами администраций. 

«Разрешения не Невоструев выдавал (председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре. Это ведомство сейчас курирует все вопросы, связанные с дольщиками – прим.ред.) и не Марданов с Рустэмом Закиевичем (Рустэм Марданов – с 2015 по 2018 год премьер-министр правительства РБ, Рустэм Хамитов – с 2010 по 2018 глава РБ – прим.ред.), а вы, уважаемые коллеги, главы администраций, – возмущался Хабиров. – Мы с этими дольщиками разошьемся, но мы не можем бесконечно плодить такие объекты. Я бы предложил проводить обсуждение любого проекта строительства многоквартирного дома на «Стройчасе» и только после этого подключать глав администраций. Иначе вы меня подтолкнете к тому, что я позвоню Константину Борисовичу (Константин Толкачев – председатель парламента Башкирии – прим.ред.) и скажу: «Давайте меняйте законодательство, предавайте полномочия на выдачу разрешений на строительство сюда».

Другие новости рубрики