Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

По поручению руководителя Башкирии в новом году компенсацию платы за детсад будут получать все семьи республики вне зависимости от доходов

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня врио главы Башкирии Радий Хабиров заявил, что принял решение о выдаче компенсации родительской платы за детсады всем семьям республики, вне зависимости от критерия нуждаемости.

Он отметил, что по закону такая плата полагается только семьям с доходами на выше двукратного прожиточного минимума на члена семьи. «Я понимаю переживания людей. Незначительная разница в доходах приводит к отказу в получении этой столь нужной помощи», - отметил Хабиров.

В итоге было решено помочь всем. Радий Хабиров обратился к правительству РБ запланировать средства на эти цели. По его словам, на это понадобится дополнительно 1 млрд рублей, но власти найдут эти деньги.

Что касается строительство новых детсадов, к 2021 году планируется ввести 49 объектов. Однако это, как подчеркнул врио главы республики, не решит проблему. Поэтому нужно искать менее затратные варианты – передавать застройщикам муниципальные здания, строить частные детсады там, где это возможно. В связи с этим он попросил чаще выделять предпринимателям и НКО соответствующие субсидии и гранты.

Напомним, в следующем году планируется также увеличить охват людей, получающих компенсации для оплаты коммунальных услуг.

Другие новости рубрики