Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Жителям Башкирии напомнили о сокращении продолжительности рабочего дня в морозы

Фото: ® UfaTime.ru

Гражданам России напомнили об ограничениях на работу во время морозов. Роструд опубликовал памятку для трудящихся и работодателей.

Продолжительность работы на открытой местности зависит от климатического пояса и уровня сложности работ. Поэтому температурные режимы для разных субъектов страны и разных предприятий могут отличаться.

Башкирию относят ко второму климатическому региону и третьему климатическому поясу. Это значит, что работодатель должен учесть характерные для республики температуру воздуха и скорость ветра, а также рассчитать энергозатраты своих сотрудников в этих условиях. 

Например, к категории IIа относятся работы с интенсивностью энерготрат 151-200 ккал/ч. Обычно это работа, связанная с постоянной ходьбой, перемещением мелких изделий или предметов. К категории IIб относятся работы с интенсивностью энерготрат 201-250 ккал/ч. Это работа уже связана с тасканием тяжестей до 10 килограммов. 

Если температура воздуха составляет минус 15 градусов, а скорость ветра 2 метра в секунду, то рабочим этих категорий можно находиться на улице 170 минут в день.

Если температура упала до минус 20 градусов (а скорость ветра не изменилась) – 104 минуты, до минус 25 градусов – 76 минут, до минус 30 – 60 минут. Причем сотрудникам также полагаются оплачиваемые 10-минутные перерывы на обогрев.
 
Ниже представлены подробные таблицы продолжительности работы на открытом воздухе в морозы для разных категорий работ, где а – это продолжительность непрерывного пребывания на холоде в минутах, а б – число 10-минутных перерывов для обогрева за 4-часовой период рабочей смены. 

Другие новости рубрики