Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

«Может, хватит уже разорять тех, кто укрепляет сельскую экономику» – Радий Хабиров назвал аграрную отрасль одной из основных точек развития Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В сельском хозяйстве Башкирии руководитель республики Радий Хабиров видит огромные и нереализованные пока возможности. Об этом он заявил накануне в ходе выступления с Посланием депутатам Курултая.

По его словам, агропромышленный комплекс может стать одной из основных точек роста экономики региона.

Так, емкость продовольственного рынка республики составляет 350 млрд рублей, а продукции внутри региона производится в лучшем случае на 170 млрд рублей. Причем это, как правило, не готовые продукты питания, а сырье, то есть регион теряет выручку, складывающуюся из добавленной стоимости. «Запустить глубокую переработку – задача номер один для нашего АПК», - заявил в связи с этим Радий Хабиров.

При этом он отметил, что из-за «непродуманных, а порой и предумышленных» действий теряются десятки фермерских хозяйств и сельхозпредприятий.

«За 10 лет – вдумайтесь! – отрасль пережила 4 волны банкротств. Может, хватить уже разорять тех, кто укрепляет сельскую экономику, дает сельчанам работу. Я буду настаивать, чтобы в дальнейшем подобные действия получили объективную правовую оценку», - сказал руководитель региона.

Другие новости рубрики