Ufameteo.ru сейчас в Уфе +28°C

 

«Как мы будем решать другие задачи, если вы с пустяком не можете справиться?» – Доклад новоиспеченного министра экологии Башкирии разгневал Радия Хабирова

Фото: Радий Хабиров

Сегодня на оперативке в правительстве Башкирии руководитель республики Радий Хабиров жестко отчитал недавно назначенного главу Минэкологии РБ Мирхайдара Фатхуллина. Гнев Хабирова вызвал доклад министра о ситуации в Баймакском районе. Врио главы республики отказался его принимать, заявил, что по факту ситуация там никак не изменилась, и произнес длинную раздраженную речь на тему бесполезности чиновников.

Злополучный доклад касался темы добычи общераспространенных полезных ископаемых. Ранее в ходе поездки в Баймакский район Хабиров понял, что все сильно запущено, и потребовал приостановить работу карьеров до наведения порядка, а новоиспеченному министру поручил вплотную заняться решением накопленного вала проблем. Прежнего главу Минэкологии, кстати, Хабиров со скандалом уволил – тоже из-за этих роковых для чиновников карьеров.

Сегодня Фатхуллин выступал по поводу сделанного. Он, в частности, перечислил в своей презентации меры, которые планирует ввести (внезапные рейды с участием правоохранительных органов, изъятие техники и других орудий незаконной добычи ОПИ, беспилотный обзор с последующим выездом службы мониторинга и инспектора Минэкологии), а также факторы, препятствующие наведению порядка в этой сфере (использование нарушителями техники без номера, трудности с определением размера нанесенного вреда, отсутствие оснований для изъятия спецтехники специалистами Минэкологии).

Хабиров остановил докладчика и спросил, была ли хотя бы одна из вышеперечисленных мер принята в текущем году. «Радий Фаритович, это все мероприятия, которые требуют ресурсов и средств, и их предстоит реализовать в 2019 году», - ответил глава Минэкологии. После этого он продолжил и перешел к планам по внесению изменений в административный и уголовный кодексы для ужесточения ответственности за нелегальную добычу песка и камня.

Хабиров снова остановил выступающего. «Вы, видимо, юрист, да? Мне вот ни один из пунктов не интересен, что вы хотите предлагать. Понимаете, мне интересны конкретные фактические действия, а изменения в КоАП, в кодекс – это теория, потому что, по моему мнению, вот эти внесения в кодексы вообще бессмысленны», - заявил Радий Хабиров Фатхуллину. После этого он предложил министру, вернувшись на свое рабочее место, прослушать свой доклад со стороны, и посетовал на то, что тот даже «по пустякам» не может навести порядок.

«Какая сейчас текущая ситуация в Баймакском районе, что там происходит?», - оборвал оправдывающегося министра Хабиров. «Проведено собрание, были даны установки», - ответил тот. «Что с вашими установками, услышали ваши установки?», - продолжил допрос врио главы республики. Фатхуллин ответил, что услышали, а также начал развивать идею о создании на местах так называемого союза недропользователей. Хабиров уже в который раз раздраженно оборвал его. «После вашего доклада, такое ощущение, вам надо было еще в конце расплакаться и сказать: «Вот такая история». Вы мое поручение не выполнили, вы даже не приступили к его выполнению. Мне кажется, полтора месяца – вполне достаточный срок, чтобы всю теорию просмотреть и заниматься конкретными вещами», - начал отчитывать министра врио главы республики.

Он заявил, что все присутствующие на совещании правительства РБ – и есть власть. Вся власть, которая есть, включая представителей федеральной ветви, прокуратуру и МВД, а также глав муниципалитетов (они присутствуют на всех совещаниях Хабирова удаленно, по видеосвязи). И если этой мощью они не могут справиться с «какой-то кучкой» нарушителей на карьерах, это о многом говорит.

«Слушайте, Мирхайдар Борисович, а как мы с вами будем решать другие задачи то? Пустяковейшая задача, она для меня была интересна с точки зрения того, что вы вообще можете то. А я вам ставил задачу еще по лесам. Вот там совсем другая задача, там другие игроки, более крупные, другие деньги. И очень сложное регулирование. Вы пустяк не можете решить, 20-30 карьеров в Баймакском районе… Если главы не работают, скажите мне, кто не работает, выгоню сегодня же. Мне не надо теорию здесь рассказывать. Я считаю, что вы с этим вопросом не справились», - продолжил гневаться Хабиров.

Он снова перешел к вызвавшей столь мощное раздражение инициативе об изменении законодательства, которая, как подчеркнул Хабиров, будет года три проходить согласование, а в итоге по факту изменения окажутся бесполезными, а значит, инициатива изначально бессмысленна.

В завершение он все же позволил себе несколько хороших слов о теоретическом разборе, сделанном главой Минэкологии – по словам Хабирова, идея создания саморегулирующейся организации добытчиков, то есть привлечения на рынок крупных игроков, хороша. Но почему она до сих пор не реализуется, непонятно. «А что не создаете то? Я бы на вашем месте жил там, или замминистра отправил туда, снял ему гостиницу или поселил у бабушки, и пусть живет там, пока не сделает все и не доложит руководителю республики», - снова обрушился на министра руководитель региона.

В завершение разноса Хабиров снова подчеркнул, что его поручение Фатхуллин не выполнил, и что он не принимает его доклад. На исправление ситуации он дал министру еще полтора месяца – очередной доклад главы Минэкологии РБ он намерен заслушать в феврале 2019 года.

Другие новости рубрики