Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Радию Хабирову рассказали, что переходу на новый формат телевещания в Башкирии мешает неподъемная для населения стоимость

Фото: ® UfaTime.ru

Глава Белорецкого района Башкирии Владислав Миронов рассказал руководителю республики Радию Хабирову, что на его подведомственной территории есть 55 населенных пунктов, не готовых к переходу на цифровое телевидение. До этого было 72, но после установки антенн в Инзерской зоне удалось снизить их число.

По его словам, обходы населения для объяснения смысла и сути перехода на цифровое ТВ начались с августа. Выявлены малоимущие семьи и неработающие пенсионеры, которые вряд ли смогут приобрести необходимое для перехода на оборудование. «Мы им объясняем преимущества, говорим, что 20 каналов они смогут смотреть, и каналы эти – правильные. Но высокая цена оборудования для прием сигнала – основная трудность», - сказал Владислав Миронов.

Те, кто может себе это позволить, уже подготовился. В частности, установил себе спутниковые тарелки, позволяющие смотреть 150-200, а то и 500 каналов. «Люди нормально воспринимают ситуацию в основном, но с малообеспеченными гражданами нам нужна поддержка со стороны республики», - обратился к Хабирову Миронов.

По его словам, в июне снова начнется обход, и в первую очередь будут работать именно с малоимущими.

В ответ на его доклад Хабиров поинтересовался, сколько денег заложено на компенсации в бюджете республики. Ему ответили, что 275 млн рублей будет выделено на установку антенн и на соответствующие ТВ-приставки. «Вы слышали, деньги заложены, но вы администрируйте все это, чтобы людям не пришлось по кабинетам бегать», - сказал главе Белорецкого района Радий Хабиров. «Мы поможем людям в плане оформления документов на субсидии», - пообещал Миронов.

Напомним, всем, кто не способен приобрести нужное оборудование сам, выделят компенсации.

Другие новости рубрики