Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Бывшего замглаву Нефтекамска обвиняют в превышении должностных полномочий при строительстве социального жилья

Фото: ® UfaTime.ru

В Нефтекамске 56-летнего бывшего заместителя главы администрации по вопросам строительства обвиняют в превышении должностных полномочий.

Из материалов дела следует, что в 2006 и 2008 годах межведомственная комиссия признала 12 многоквартирных домов в селе Амзя аварийными и подлежащими сносу. В 2013 году власти республики утвердили Адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы. Согласно этой программе городскому округу Нефтекамска была выделена субсидия в размере 95 млн рублей.

В нарушение закона замглавы администрации города устроил победу в аукционе конкретного застройщика - ООО «ПКФ «Завод КМД», который на пяти земельных участках возвел многоквартирные дома из СИП-панелей по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр. Тем самым, чиновник поспособствовал строительству некачественного жилья.  Более того, фактически не проверив готовность жилых помещений, в ноябре 2013 года замглавы подписал акты о приемке квартир и разрешение на ввод в эксплуатацию. В результате застройщику из бюджета города было перечислено более 89 млн рублей. Однако сданные дома в итоге были признаны судом непригодными для жилья. Администрации города пришлось взять в кредит 88 млн рублей, чтобы построить новые кирпичные благоустроенные дома.

В прокуратуре отмечают, что свою вину бывший чиновник не признал. Обвинительное заключение по данному уголовному делу скоро передадут в суд. В настоящее время мужчина находитсяпод подпиской о невыезде.

 

Другие новости рубрики