Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Радия Хабирова волнует судьба канала БСТ и то, что некоторые жители Башкирии могут остаться вообще без телевидения

Фото: ® UfaTime.ru

Руководитель Башкирии Радий Хабиров накануне провел встречу с главой Роскомнадзора Александром Жаровым, в ходе которой прокомментировал плюсы перехода на цифровое вещание. К плюсам, по его мнению, прежде всего, относятся «качественная, хорошая картинка» и увеличение количества каналов, которые теперь можно смотреть в цифровом режиме. 

При этом он отметил, что у Башкирии возникли определенные сложности, связанные с особенностями рельефа и большой протяженностью территории республики. Как подчеркнул Хабиров, без телевидения может остаться около 1 000 небольших населённых пунктов, если не предпринять дополнительных мер.

Также Хабирова волнует судьба регионального канала БСТ, который не вошёл в состав цифровых мультиплексов.

На это Жаров ответил, что республика отличается высоким проникновением кабельного телевидения – например, в Уфе им обеспечены практически все жители. «Абсолютно уверен, что решение вопроса цифрового регионального телевещания будет найдено. Это вопрос ближайших месяцев», - отметил Жаров.

Напомним, для жителей Башкирии, не имеющих средств на самостоятельную подготовку к переходу на цифровое вещание, предусмотрены компенсации.

Другие новости рубрики