Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Школы, детсады, бассейны, спорткомплексы: Что уже готово, а что только введут в эксплуатацию в Уфе к 100-летию Республики Башкортостан

Фото: ® UfaTime.ru

В этом году празднуется столетие образования Республики Башкортостан. Из сотни новых социальных и инфраструктурных объектов, которые должны в честь этого события открыться по всей республике, в Уфе появятся 23. UfaTime.ru решил разобраться: какие из них уже введены в эксплуатацию, а какие еще находятся на стадии строительства.

Напомним, что с инициативой построить 100 новых социальных и инфраструктурных объектов к юбилею республики выступил экс-глава региона Рустэм Хамитов.

Итак, уже введены в эксплуатацию: исторический парк «Россия — моя история», школы в микрорайонах Колгуевский и «Дема-8», в поселке Нагаево и школа №1 Ленинского района.

Реконструкцию школы №44 Советского района, по данным интерактивной карты строительства социальных объектов, планировалось завершить в 2018 году. Однако в связи с возведением новых корпусов работы будут вестись до 1 сентября 2019 года.

Детский сад в поселке Максимовка Калининского района в эксплуатацию планируют ввести во втором квартале этого же года.

Завершение строительства детского инфекционного корпуса с пищеблоком на территории городской инфекционной клинической больницы №4 по улице Запотоцкого запланировано на 2020 год. Стоимость объекта оценивается в 350 миллионов рублей.

Министерство образования РБ сообщало, что общеобразовательный центр в Инорсе-4 частично будет сдан в 2019 году, а завершен в 2020-м. Проект выглядит многообещающим: это будет общеобразовательный центр, состоящий из средней школы на 1650 мест, детского сада на 340 мест и физкультурно-оздоровительного блока. Строительство оценивается в 268,44 млн рублей. 

Крытый каток «Ледовая арена», согласно данным Управления строительства республики, будет введен в эксплуатацию уже в августе.

В Инорсе к вводу готов еще один объект – бассейн на бульваре Тухвата Янаби. Его стоимость оценивается в 156 млн рублей.

Реконструкция бассейна «Нефтяник» на стадии проектирования. Ориентировочный срок сдачи – 2019 год.

Работы по капремонту Башкирского государственного театра драмы им. М.Гафури планируют закончить в 2019 году.

Пристрой онкодиспансера, реконструированный аэропорт «Уфа», школу в микрорайоне «Яркий» , центр спортивной подготовки на Камышлинской и музыкальную школу имени А. Искужина должны ввести в эксплуатацию в 2019 году.

Что касается Республиканского кардиодиспансера, вокруг него ситуация сложнее. Аукционы несколько раз были отменены, работы не начаты, однако ориентировочная дата завершения его реконструкции – 2022 год.

Общая стоимость 23 объектов, которые должны будут появиться в Уфе, составляет 25,7 млрд рублей. Общая стоимость объектов, строящихся по всей республике, составляет более 40 млрд рублей.

Другие новости рубрики