Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Радий Хабиров заявил, что не понимает, как в списке с низкими темпами доходов оказались некоторые районы и города Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня на оперативном совещании в правительстве Башкирии исполняющая обязанности министра финансов РБ Лира Игтисамова представила рейтинг муниципалитетов РБ по доходам.

Внимательно слушавший докладчика руководитель республики Радий Хабиров обратил внимание, что в Салавате поступления в местный бюджет снизились на 7,2%.

Хабиров тут же обратился напрямую к главе города Фариту Гильманову: «Фарит Фаррахович, вы обратили внимание, что у вас падение такое существенное? Для Салавата это нехарактерно, потому что город у вас крепкий. Вы понимаете, в чем причина?»

Гильманов ответил, что исполнение бюджета по доходам составило 99,7% от уточненного годового плана – для полного исполнения не хватило 2,6 млн рублей, и на это, по его словам, есть «несколько объективных причин». В частности, это увеличение числа граждан, которые получили налоговый вычет (всего этим правом воспользовались 10 740 человек; сумма составила 317,5 млн рублей). Как отметил градоначальник, число получившых вычет людей увеличилось на 506 человек, а сумма – на 28,2 млн рублей.

Кроме того, местные власти ожидали получить НДФЛ в 11,4 млн рублей от выплаты премий градообразующим предприятием. Но выплата была перенесена на первый квартал 2019 года.

Хабиров выслушал его объяснения, однако попросил во всем этом «внимательно разобраться». «Вот Агидель показывает рост в 39%, за что главе большое спасибо, а у вас падение, нехарактерное для Салавата, все-таки обратите внимание и не допускайте впредь», - отметил Радий Хабиров.

Тем, кто показал рост, он выразил благодарность: «Я также хотел поблагодарить глав Агидели, Буздяка Благовара, Чекмагушевского, Ермекеевского, Кумертау, Салавтского Учалинского, Иглинского, Нуримановского районов. Вы показали довольно высокий объем и темпы роста налоговых поступлений. Спасибо большое, продолжайте так работать».

Те, кто показал снижение доходов или низкие темпы прироста, получили предупреждение: «Кармаскалинский, Архангельский, Гафурийский, город Октябрьский, Белебеевский, Кушнаренковский, Куюргазинский, Сибай, Салават, Межгорье. По некоторым понимаю, по некоторым не понимаю, почему это происходит и почему Белебей, например, здесь оказался… Пожалуйста, обратите внимание на это», - обратился к главам муниципалитетов Радий Хабиров.

Напомним, ранее врио главы РБ привел в пример город, где люди «работают», а дело «движется».

Другие новости рубрики