Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В Башкирии врачи скандально известного роддома просят своих пациенток поддержать их

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии врачи салаватского роддома обратились к своим пациенткам. Медики просят поддержать их в борьбе против нового руководства.

«Дорогие женщины города, помогите нам отстоять роддом. Почему вы такие безучастные? – пишет одна из сотрудниц роддома. – Многие, наверное, до сих пор не понимают, что роддом, гинекология и женская консультация – это одно целое. Конечно, рожать можно уехать и в Уфу, и в Стерлитамак – вас везде примут, но на лечение вы куда поедете? В городе не будет гинекологии – у вас не будет возможности пролечить банальное воспаление, я уже не говорю о более сложных процессах. У вас не будет женской консультации, чтобы обратиться за бесплатным приемом. У вас не будет дневного стационара, чтобы полежать во время беременности на сохранении. У вас, милые женщины, ничего не будет вообще, только платная клиника. Вы без нас никак, и мы хотим, чтобы вы нас поддержали».

Напомним, в апреле 2018 года роддом в Салавате передали в ЗАО «Генус» на условиях концессии. Единственное в городе учреждение такого профиля стало называться АНО «Перинатальный центр». Минздрав и инвестор обещали медработникам улучшенные условия труда и новое оборудование, а пациентам – качественные бесплатные услуги и ремонт.

Однако спустя полгода врачи забили тревогу. Персонал жаловался на тотальную нехватку кадров, урезание зарплат и ужасные условия, также врачи сообщали, что передача роддома сказалась на качестве услуг.

Медиков поддержал ОНФ (организация готовит документы, чтобы оспорить соглашение) и Леонид Рошаль, председатель медицинской палаты России. Он заявил, что считает передачу роддома в частные руки ошибкой и лично попросил Радия Хабирова вмешаться в ситуацию. Позже на оперативном совещании врио главы Башкирии впредь запретил передавать родильные дома и перинатальные центры в частные руки, а Минздраву поручил разобраться с салаватским роддомом.

Вчера активисты опубликовали ответ Минздрава Башкирии на их коллективное обращение. В ведомстве заявили, что пока нарушений условий соглашения со стороны ЗАО «Генус» нет.

Так, уменьшение зарплат медработников объясняется «рядом объективных причин», которые работодатель сейчас устраняет, а то, что врачи остались без медицинского стажа, так как фактически работают в коммерческой организации, – несовершенством законодательства.  

Что касается уволившихся врачей, то они ушли по собственному желанию, а на их место пришли другие специалисты, утверждают в Минздраве.

Информация о задержке анализов, по информации Минздрава, не соответствует действительности. Врачи заверяют, что исследования теперь проводят в лаборатории Санкт-Петербурга, что удорожает обследование и влияет на сроки постановки диагноза. Однако по официальным данным, 92,4% всех анализов проведено именно в лаборатории Салавата, хотя раньше этот показатель был равен 51%.

А обещанная реконструкция находится на стадии проектирования. По условиям соглашения, ремонт должен быть закончен к февралю 2020 года, поэтому у ЗАО «Генус» еще есть год, чтобы его сделать.

При этом в Минздраве подчеркнули, что окончательные выводы пока делать рано. «Сейчас в АНО «Перинатальный центр» проводятся контрольно-проверочные мероприятия со стороны ряда надзорных органов. По итогам будет сформирована окончательная позиция по вопросу деятельности организации», – гласит ответ ведомства.

Другие новости рубрики