Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Радий Хабиров рассказал подробности о грядущем переходе школ Башкирии на пятидневку

Фото: UfaTime.ru

Сегодня на образовательном форуме «Взлетай!» в Уфе руководитель Башкирии Радий Хабиров объяснил, что имел в виду под введением пятидневки в школах. По его замыслу, уроков по субботам быт не должно, но должны быть культурные и спортивные мероприятия.

Например, в первую субботу сентября можно провести спартакиаду. «Дети от мала до велика выходят на кросс, на какие-то спортивные мероприятия для того, чтобы создать ощущение единой команды в школе. Моя мечта – когда они выходят все вместе: и малыши-первоклассники, и выпускные классы. Пусть они пробегут вместе 300-500 метров – сколько смогут», - сказал Радий Хабиров.

По мысли врио главы республики, главная идея всех этих нововведений – объединение, когда они вместе стартуют и приходят к финишу, а если кто-то упал, помогают встать и добежать.

Вторую субботу Хабиров предложил посвятить родному краю, третью – культуре народов республики (последняя, например, может проходить в форме застолья, в ходе которого, по мысли Хабирова, все будут «единой семьей»).

При этом руководитель региона подчеркнул, что учителя материально не пострадают – все связанные с переходом на пятидневку «материальные вещи» сохранят. «Мы уже подумали об этом вместе с Министерством образования», - заверил Хабиров.

Другие новости рубрики