Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В Башкирии только 7 из 29 вузов доказали свою эффективность

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии учится 103 834 студента: 92,5% – в государственных и муниципальных вузах, остальные – в частных. За счет бюджета образование получает 39 831 студент. Но как оказалось, далеко не все вузы республики работают эффективно.

Министерство науки и высшего образования России оценило деятельность учебных заведений и пришло к неутешительным выводам. Эффективными в Башкирии могут считаться только 7 вузов из 29. 

Эксперты ставили оценки по семи параметрам: образовательной, научно-исследовательской, международной, финансово-экономической деятельности, заработной плате профессорско-преподавательского состава, трудоустройству выпускников и дополнительному критерию (доля профессоров и кандидатов наук среди преподавателей, доля студентов-спортсменов, контингент обучающихся и др.).

Галочки по всем пунктам получили Сибайский и Стерлитамакский филиалы БашГУ. УГНТУ и его Салаватский и Стерлитамакский филиалы, УГАТУ и БГМУ. 

Головной БашГУ, БГПУ, БГАУ, УГАИС, Академия госслужбы и управления при Главе РБ и все остальные университеты в список эффективных учебных заведений не попали. 

Например, Башкирский государственный университет и педагогический университет имени Акмуллы провалили проверку по трудоустройству выпускников – у обоих вузов показатель равен 70 при пороге 75. 

Институт искусств тоже не смог набрать нужное количество баллов по работе с трудоустройством выпускников, а еще не прошел отбор по финансово-экономической деятельности. 

 

Другие новости рубрики