Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Роспотребнадзор: Бешенство создает постоянную угрозу жизни для людей в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии в прошлом году 11 055 человек пострадали от укусов животных. Все они прошли антирабическое лечение – получили уколы от бешенства.

Как сообщает Роспотребнадзор РБ, больше трети пострадавших – это дети. Их животные кусали 3 803 раза.

В ведомстве подчеркивают, что количество обратившихся держится на стабильном уровне, но в некоторых муниципалитетах этот показатель значительно превышает средний республиканский показатель. В списке неблагополучных значатся Альшеевский, Благовещенский, Зилаирский, Ишимбайский и Калтасинский районы и города Октябрьский и Стерлитамак.

Причем нападают на людей не только одомашненные собаки или кошки, но и дикие звери. В 2018 году дикие животные покусали 63 взрослых и 16 детей. «Существующее устойчивое неблагополучие по заболеваемости животных на территории Республики Башкортостан и имеющиеся недостатки в организации профилактических мероприятий создают постоянную угрозу для жизни людей», – комментируют в Роспотребнадзоре.

К счастью, за последние годы случаев заражения бешенством в Башкирии (а это в 100% летальный исход) не было. Последний случай смерти от гидрофобии регистрировался в 2013 году. В деревне Красный Клин Альшеевскеого района умер мужчина. Его укусила лиса, но он не стал обращаться за медицинской помощью.

Другие новости рубрики