Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

В Башкирии должникам по налогам дадут отсрочку

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии должникам по налогам дадут отсрочку. Депутаты Курултая предлагают на полгода освободить от пени физических лиц, которые не заплатили налог на имущество.

Как пояснили в парламенте, в конце 2018 года жители Башкирии должны были заплатить налоги за 2017 год. Тем, кто не рассчитался вовремя, начисляют пени за каждый день просрочки. Парламентарии считают, что физлицам нужно дать отсрочку.

«Те, кто по каким-то причинам не заплатил налоги вовремя, получат полугодовую отсрочку по начислению пени. Данная инициатива нацелена на создание более благоприятных условий по уплате налогов для жителей республики. Возможность отсрочки для многих, кто не заплатил в силу жизненных обстоятельств, а не по злому умыслу, может оказаться значимой. Для нас важно не применять карательные меры, а обеспечить собираемость налогов. Аналогичное решение парламент республики уже принимал год назад. Оно доказало свою эффективность», –комментирует председатель Курултая РБ Константин Толкачев.

Проект закона поддержали профильные комитеты. На ближайшем пленарном заседании проект примут сразу во всех трех чтениях.

Другие новости рубрики