Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Депутаты Башкирии хотят расширить список наказаний за фиктивную регистрацию по месту жительства

Фото: ® UfaTime.ru

Курултай Башкирии предлагает внести в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 322.2 и 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации». Речь идет о расширении перечня возможных видов наказания за фиктивную регистрацию по месту жительства.

Так, на сегодняшний день за такое нарушение закона предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет. Чаще всего нарушителям назначают штрафы, но при злостном уклонении от его уплаты назначают принудительные работы. Однако принудительные работы нельзя назначать всем нарушителям. К примеру, по закону нельзя принуждать к работе несовершеннолетних, инвалидов первой и второй групп, беременных женщин, женщин с детьми до трех лет, женщин от пятидесяти лет и старше, мужчин от шестидесяти лет и старше, военнослужащих. Получается, что в случае совепшения преступления, эти категории граждан остаются безнаказанными. 

В связи с этим депутаты республиканского Курултая предложили включить в список наказаний обязательные работы на срок до 360 часов или исправительные работы на срок до одного года. Как уточняют в парламенте, наказание касается как российских граждан, так и иностранцев и лиц без гражданства. «В случае поддержки нашей инициативы данные нарушители при уклонении от уплаты штрафа будут привлекаться к обязательным работам. Такое наказание для них допустимо. Это позволит обеспечить принцип неотвратимости наказания», — пояснил Константин Толкачев.

 

Другие новости рубрики