Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Жители Башкирии несколько лет оплачивают услугу, которую им не оказывают

Фото: ® UfaTime.ru

В селе Петровское Ишимбайского района республики семья с двумя детьми несколько лет платит за воду, которой нет. Об этом нам рассказала одна  из пострадавших Наталья (имя изменено — прим.ред.).

Трудности у ее семьи возникли из-за того, что подрядчик неправильно установил ведущие к их дому трубы. «Как мне рассказали потом рабочие, можно было бы проложить под землей специальный шнур, который бы утеплил систему водоснабжения. Но это невозможно — трубы пластиковые, материал не выдержит. Жаловаться уже некому — подрядная организация закрылась», — пояснила Наталья.

Чтобы хоть как-то спасти ситуацию и прогреть воду, им приходится постоянно держать кран открытым, что почти не помогает, но в разы увеличивает счета на оплату услуги, которой фактически нет. Женщина обращалась в разные инстанции, местную администрацию, которая сама назначила подрядчика, к властям республики, но это не помогло.

Сельчане жили без воды 2 года. В этом году она была у них 2,5 зимних месяца. Накануне ситуация повторилась. «Этот день настал. Вода снова замерзла. Я не знаю, что делать», — пожаловалась женщина.

Теперь Наталье и ее родным предстоит как минимум до мая обходиться талым снегом или покупной водой, на которую у них уходят огромные деньги. «Мне советовали идти в суд, но у нас маленький ребенок, пока я не могу этим заниматься, а переустанавливать трубы за свой счет пока нет денег», — добавила Наталья.

Другие новости рубрики