Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Бизнесмены назвали предложение депутатов Башкирии запретить пивные магазины в многоэтажках пиар-ходом

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии депутаты обсуждают идею запретить продавать пиво на розлив в многоквартирных домах. Инициаторы законопроекта полагают, что таким образом удастся снизить преступность. Учитывая, что наша республика занимает первое место по статистике «пьяных» преступлений, а каждый житель в год покупает в среднем 12 литров алкоголя, предложение кажется логичным.

Однако законопроект раскритиковало бизнес-сообщество. Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей Рафаиль Гибадуллин заявил, что запрет продавать разливное пиво в многоэтажках негативно скажется на добропорядочных бизнесменах, которые исправно платят налоги и дают новые рабочие места.

Сами же бизнесмены считают этот законопроект очередным пиар-ходом депутатов. Директор центра исследования  федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз уверен, что никакие запреты не могут повлиять на количество употребления алкоголя населением.

«Было бы наивно полагать, что количество магазинов, время работы, близость или удаленность объектов торговли могут повлиять на потребление алкоголя. Депутаты требуют прятать алкоголь в магазинах и не продавать его на АЗС. Считается, если человек приезжает на заправку и видит бутылку, он обязательно ее покупает. Или человек пришел в магазин за хлебом и увидел бутылку – забыл про хлеб – купил бутылку – выпил – подрался – попал в тюрьму, – говорит бизнесмен в эфире Business FM Уфа. – Эта величайшая глупость основана она на отсутствии элементарных психологических знаний у депутатов и чиновников. Я их прекрасно понимаю: пиариться не на чем, особых социально-экономических успехов нет, поэтому они вынуждены находить такие пиар-элементы в борьбе с алкоголем и табаком, чтобы продемонстрировать свое перспективное мышление. Я всегда привожу элементарный пример: было вокруг вашего дома 10 алкогольных магазинов на расстоянии 100-200 метров, осталось 5 – что конкретно у вас и членов вашей семьи изменилось? У вас что, желание выпить снизилось в два раза – пропорционально уменьшению количества магазинов – или количество праздников и поводов? Никакой взаимосвязи! Еще раз повторяю, это форма отчета депутатов и чиновников о своей работе, не более того».

Для справки: по состоянию на 1 января 2019 года в Башкирии лицензию на продажу алкоголя имеют 1 485 предпринимателей. Пиво и другие алкогольные напитки легально продают в 5 276 магазинах.

 

Другие новости рубрики