Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В Башкирии родителям школьников будут выдавать сертификаты на бесплатное посещение кружков

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии внедряют систему электронных сертификатов на дополнительное образование. Со следующего учебного года школьники смогут посещать кружки бесплатно.

Как пояснили в Министерстве образования РБ, родителям нужно будет зарегистрироваться и онлайн записать своего ребенка на дополнительное занятие в любой организации, участвующей в программе (бюджетной или коммерческой – неважно, главное, чтобы была лицензия). Это может быть плавание, шахматы, рисование, бокс, гимнастика и др.

«Будет достаточно родителям отметить в системе, куда будет ходить их сын или дочь, и туда из бюджета региона направят оплату за занятия. Если ребенок решит бросить кружок, оплата тут же приостановится. И оставшуюся сумму можно потратить на другие занятия», – рассказал в интервью «Российской газете» исполняющий обязанности министра образования Башкирии Айбулат Хажин.

По мнению и.о. министра, внедрение таких сертификатов создаст здоровую конкуренцию среди образовательных организаций, предоставляющих услуги дополнительного образования – чем больше детей выберут их кружок, тем больше денег они заработают.

В выигрыше останутся и дети. Они смогут заниматься в кружках по интересам, несмотря на финансовые возможности родителей.

 

Другие новости рубрики