Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В Башкирии перекроят систему межмуниципальных перевозок: Часть междугородних и пригородных маршрутов отменят

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии утвердили список межмуниципальных маршруток. Документ планирования регулярных перевозок опубликован на сайте правовой информации.

Согласно постановлению, межмуниципальные перевозки в Башкирии оптимизируют по примеру Уфы. Какие-то маршруты отменят, какие-то, наоборот, добавят. Причем делать это будут постепенно. 

До 2023 года маршрутная сеть сократится на 33% и в республике останется 316 межмуниципальных маршрутов (сейчас их 472 с учетом легальных и нелегальных): 123 междугородних, 73 пригородных для Уфы и 120 пригородных для других городов.  По регулируемым тарифам будут работать 186 из них, за остальные будут отвечать частники. 

Чтобы перевозчики не отказывались от невыгодных маршрутов, при распределении их будут объединять в один лот с популярными. Если предприниматель хочет работать на рентабельном маршруте, ему придется взять на себя и нерентабельный. Обслуживать пассажиров будут 340 автобусов большого класса, 388 – среднего и 503 – малого. 

После всех этих мер каждый пассажир сэкономит в среднем по 18 минут в, суммарная годовая экономия составит 6,5 млн часов.

Список межмуниципальных маршрутов, которые останутся, смотрите в галерее. 

Другие новости рубрики