Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Власти Башкирии намерены добиться «позитивных изменений» в трех городах республики за счет обретенного ими нового статуса

Фото: ® UfaTime.ru

Руководитель Башкирии Радий Хабиров заявил о планах по созданию особой экономической зоны в Ишимбае. Это произошло накануне в ходе «Инвестчаса», на котором также обсуждался новый статус Нефтекамска, Белорецка и Благовещенска. В этих трех городах республики по распоряжению федеральных властей будут созданы территории опережающего социально экономического развития (ТОСЭР).

«Вхождение в пул территорий опережающего развития – это реальный шаг, чтобы за короткий срок добиться позитивных изменений», - заявил Радий Хабиров. По его поручению первые итоги работы ТОСЭР в этих городах должны будут проанализировать спустя полгода.

Отметим, что новый статус дает резидентам этих территорий ряд финансовых преимуществ: они освобождаются от налога на имущество, им снижают ставки по налогу на прибыль (федеральная часть обнуляется, региональная снижается с 17% до 5%, через 5 лет – до 10%). Также снижаются взносы в пенсионный фонд и в фонд медицинской страховки.

Первые ТОСЭР были созданы в 2016 году в Белебее и Кумертау.

Другие новости рубрики