Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

«Я лучше школу одну не построю, но дам молодежи возможность квартиру купить»: Радий Хабиров заявил о необходимости увеличить число участников программы Жилстройсбережений

Фото: ® UfaTime.ru

Участвовать в программе «Жилстройсбережений» и получать льготную ипотеку смогут все жители Башкирии. Об изменении правил стало известно на рабочей встрече Радия Хабирова с представителями ПАО «Сбербанк».

С 1 марта 2019 года любой совершеннолетний гражданин сможет вступить в программу ЖСС: в течение 3-6 лет копить деньги на специальном счете в «Сбербанке» или «Уралсибе» и оформить ипотечный кредит по льготной ставке в 6-7% годовых. Причем весь период накопления республика будет софинансировать вклад – добавлять к сумме ежемесячных поступления 30% (но не больше 10 тысяч рублей). 

Раньше участвовать в программе могли только молодые семьи или нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане. За четыре года действия программы квартиры по льготной ставке купили 1 100 семей. 

С весны власти намерены расширить круг потенциальных участников, так как для молодежи льготная ипотека – единственный шанс купить квартиру. «Есть необходимость увеличить число участников программы. Я без зазрения совести говорю, я лучше школу одну не построю, но дам молодежи возможность квартиру купить. Я лично так оцениваю, другой схемы уже не будет», – прокомментировал Радий Хабиров. 

Представители «Сбербанка» эту идею поддержали, заявив, что до этого они искусственно сдерживали программу, ограничивая список участников.

«Опыт Башкирии по ЖСС уникальный, это лучшая практика, сформированная в России, – говорит управляющий Башкирским головным отделением ПАО «Сбербанк» Марат Мансуров. –Программа пользуется большим успехом, хотя мы ее не рекламируем. Только за 2018 год по линии ЖСС в «Сбербанке» 468 семей получили ипотечный кредит по ставке 6-7% годовых. С учетом текущей ставки коммерческого кредитования это очень комфортные условия. Более того, этой программой активно интересуются соседи из других регионов, чтобы внедрить ее у себя».  

Другие новости рубрики