Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Врачи назвали самый распространенный в Башкирии вид рака

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии ежегодно диагностируют тысячи случаев онкологических заболеваний. Только в 2018 году на учет с диагнозом «Рак» впервые поставили 12 027 человек. В среднем, на каждые 100 тысяч населения республики приходится 322 раковых больных. 

Самым распространенным видом злокачественных новообразований, как и год назад, стал рак молочной железы. Как сообщили корреспонденту UfaTime.ru в Минздраве, с этим типом рака борются 12,8% пациентов онкологического профиля. 

На втором месте по распространенности – рак легкого. Им болеет 10,8% онкологических пациентов. На третьей строчке расположился рак кожи – 8,9%.

Рак предстательной железы диагностирован у 7,1% раковых больных, рак желудка и рак ободочной кишки – 6,9%, рак прямой кишки – 6,4%, рак почки – 4,6%, рак тела матки – 3,7%, рак поджелудочной железы – 2,9%, рак яичников, рак шейки матки и злокачественные лимфомы – у 2,7%, рак мочевого пузыря – 2,6%. 

Самым редким стал рак пищевода, он диагностирован у 2,3% пациентов с онкологией, хотя год назад заболевших было больше – 2, 7%.

Добавим, что в структуре смертности злокачественные образования занимают второе место с показателем 14,6%. Больше людей губят только болезни системы кровообращения.

Ранее мы публиковали список районов Башкирии, где местные жители чаще всего болеют раком.  

Другие новости рубрики