Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

18 млрд рублей на счетах: Сегодня озвучена сумма обязательств перед вкладчиками прекратившего деятельность уфимского крупного банка

Фото: ® UfaTime.ru

Сумма обязательств уфимского «Роскомснаббанка» по вкладам и счетам физлиц составляет около 18 млрд рублей, по счетам юрлиц и индивидуальных предпринимателей – около 4 млрд рублей. Об этом сегодня на оперативке в правительстве РБ рассказал председатель республиканского отделения Нацбанка Марат Кашапов.

Он подчеркнул, что «Роскомснаббанк» является участником системы страхования вкладов, поэтому все деньги на суммы до 1,4 млн рублей будут возвращены вкладчикам. Банки-агенты, которые будут осуществлять выплаты по вкладам, определят до 14 марта.

Врио главы РБ поинтересовался, как обстоят дела со строительством жилых домов у застройщика, кредитовавшегося у «Роскомснаббанка». Председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Марат Ахмадуллин рассказал, что под эту категорию попадают четыре ЖК: «Биосфера», «Успенский», «Уфимский Кремль» и «Искра». По его словам, угрозы приостановления застройки и появления обманутых дольщиков сейчас нет.

Хабиров поручил держать этот вопрос «на контроле», не допускать появления паники и докладывать ему о текущей ситуации каждую неделю.

Напомним, 7 марта приказом Банка России у зарегистрированного в Уфе «Роскомснаббанка» (бывшего «Башкомснаббанка») была отозвана лицензия.

Другие новости рубрики