Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии начнут устраивать внеплановые проверки по факту перепланировки жилых помещений

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии намерены ужесточить контроль за перепланировкой жилых помещений в многоквартирных домах. Депутаты Курултая РБ на ближайшем заседании рассмотрят проект внесения соответствующих изменений в закон.

Председатель Госсобрания Константин Толкачев заявил, что органы государственного и муниципального жилищного надзора получат полномочия по проведению внеплановых проверок квартир на предмет перепланировки при наличии такой информации. «Перепланировка в наше время очень частое явление. К сожалению, многие проводят ее, во-первых, незаконно, во-вторых, с ущербом для комфорта и безопасности проживающих в доме граждан. Необходим жесткий контроль в данной сфере», — подчеркнул он.

Кроме того, председатель Курултая РБ сообщил, что согласно новому проекту жилищные инспектора получат право беспрепятственно назначать и проводить проверки помещений в многоквартирных домах при предъявлении службеного удостоверения и копии приказа руководителя того или иного органа. Отметим, что по действующему законодательству такие проверки могут проводиться при согласии собственника жилья. Изменения в свою очередь предполагают согласие иных лиц, пользующихся помещением. Это могут быть наниматели квартир по договорам социального найма и по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. «Это необходимо для упрощения данной процедуры, поскольку при появлении инспекторов на месте оказывается именно наниматель, фактический пользователь помещения, а не юридический собственник», — заметил Константин Толкачев.

 

Другие новости рубрики