Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В суде по делу бывших чиновников из администрации Уфы выступила свидетель, проводившая проверку в мэрии

Фото: ® UfaTime.ru

Вчера в суде по делу бывшего вице-мэра Александра Филиппова и бывшего главы управления капитального строительства Марата Гареева выступила заместитель начальника контрольно-ревизионного отдела управления Федерального казначейства Зиля Галимова. Она была вызвана в суд как свидетель, так как именно она руководила проверкой в мэрии в апреле 2017 года.

Напомним, Филиппова и Гареева обвиняют в совмещении двух программ при расселении обладателей ветхого жилья. Благодаря этому застройщики, пришедшие на освобожденные территории, получили преференции – их избавили от необходимости расселять жильцов за свой счет; в итоге это было сделано за счет бюджета. По мнению обвинителей, подсудимые были в этом лично заинтересованы. Ущерб городской казне составил около 1 млрд рублей.

Как сообщает «Коммерсант-Уфа», допрос Зили Галимовой продлился 5 часов. Она рассказала, что проверка касалась программ расселения аварийного и ветхого жилья в 2008-2015 годах. Все эти годы мэрия включала в программу дома из кварталов, переданных застройщикам. Программу финансировал Фонд содействия реформированию ЖКХ, в итоге нанесенный ему ущерб составил более 500 млн рублей.

Вывод ревизии состоял в том, что мэрия дала застройщикам «незаконные преференции». Но ни один из 17 договоров развития застроенных территорий исполнен не был. По логике, администрация должна была расторгнуть договоры и выставить землю на торги. Этого не произошло. Затраты на расселение, понесенные бюджетом, застройщики на тот момент еще не компенсировали.

Ответственными за нарушения проверка сочла Марата Гареева и Александра Филиппова. При этом, по словам Галимовой, в акте проверки были отражены и факты аналогичных нарушений в период до прихода Филиппова в мэрию, то есть до 2012 года. Однако это по какой-то причине не было интересно следствию.

Давая показания, свидетель говорила о противодействии со стороны мэрии в ходе проверки, в частности, об отказе в предоставлении документов. На эту претензию Гареев ответил, что все необходимое к тому моменту изъяло следствие. От Центра недвижимости Уфы, по словам Галимовой, проверяющие не получили ни одного документа – там начался ремонт, и бумаги увезли в неизвестном направлении.

Правильность результатов проверки Зиля Галимова подтвердила. Однако защита напомнила, что акт проверки казначейства по жалобе мэрии рассматривался в арбитражном суде, и в первых двух инстанциях его признавали недействительным. Галимова ответила, что точка здесь не поставлена и дело рассмотрит кассационный суд.

Напомним, ранее показания по этому делу дал бывший мэр Уфы Ирек Ялалов. До этого он заявлял, что экс-чиновников мэрии надо поблагодарить за их предыдущие заслуги вместо того, чтобы сейчас муссировать их имена.

Разбирательство по делу Филиппова и Гареева продолжится на судебном заседании 25 марта.

Другие новости рубрики