Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Научное сообщество возмутилось продаже на еBay единственного образца скелета детеныша тираннозавра

На интерне-аукционе eBay начались продажи скелета детеныша тираннозавра Рекса, который предлагается по цене 2,95 млн долларов. Об этом пишет издание UfacityNews.ru с ссылкой на журнал Science.

Общество палеонтологии позвоночных в Бетесде, штат Мэриленд, осудило Музей Естественной истории Университета Канзаса в Лоуренсе за продажу останков тираннозавра, а стоимость экспоната назвало абсурдной. Палеонтологи беспокоятся за то, что после того, как кости будут проданы, ученые не смогут продолжить свои исследования без доступа к останкам животного. 

Оказалось, что скелет тираннозавра возрастом 68 млн лет выставлялись в Музее Естественной истории с 2017 года. Останки были найдены в 2013 году двумя мужчинами, которые и разместили объявление о продаже экспоната на аукционе. Владельцы останков передали их музею для изучения и разрешил выставлять их. Однако сейчас они решили продать экспонат, но не предупредили об этом музей.

Продавцы скелета выразили сожаление, что не оповестили музей о решении выставить экспонат на аукцион. Также они отметили, что законодательство не запрещает частным владельцам продавать свои образцы или выставлять их в музеях.

Другие новости рубрики