Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В России предлагают ввести платные перекрестки

Фото: ® UfaTime.ru

В России ради решения проблем с пробками предлагают ввести платные перекрестки. Первый эксперимент планируется провести в 2020 году в одном из городов РФ, об этом заявили в Национальной технологической инициативе «Автонет». 

В сообщении говорится, что плата за проезд перекрестка или участка дороги может быть введена в определенные часы. Это может привести к тому, что люди будут заранее планировать свои маршруты, избегая платных участков дорог и перекрестков: в «Автонете» считают, что порядка 10% автовладельцев выберет альтернативный маршрут, который, вероятно будет длиннее. 

Однако далее представитель «Автонета» в интервью агентству «Прайм» уже говорит о 10-20% уменьшения трафика в определенные часы и возможность проехать 80-90% автовладельцам, которые смогут проехать без пробок, заплатив за эту привилегию. Инициатива будет протестирована в рамках проекта «Умный город» в одном из городов России, который будет определен к 2020 году. На данный момент претендентами являются Липецк, Нижний Новгород и Ульяновск. 

Также отмечается, что среднемировой негативный эффект от пробок обходится в 4-15% потерь ВВП для экономики страны. При этом посчитать точную цифру невозможно: пробки требуют дополнительного расхода бензина и амортизации транспорта, они же являются помехой в рабочем графике граждан, которые застряли в дороге.

Другие новости рубрики