Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Президент Татарстана и глава Башкирии рассказали об отношениях двух республик во время встречи в Уфе

Фото: glavarb.ru

Вчера во время встречи в ГКЗ «Башкортостан» состоялось открытие Дней Республики Татарстан в Башкирии. Руководители республик обратились к людям по этому поводу с приветственным словом.

Врио главы Башкирии Радий Хабиров заявил, что башкирский и татарский братские народы связывает вековая дружба. Сейчас в Башкортостане живет около 1 млн татар, которые, по его словам, «чувствуют себя замечательно». Он отметил также, что это самая большая татарская диаспора за пределами Татарстана.

Его коллега Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что представителям республик надо чаще встречаться и общаться – он напомнил, что в последний раз Дни Татарстана в Башкирии проходили 31 год назад.

«Я ещё раз поздравляю вас со 100-летием республики», – сказал Рустам Минниханов. Он сообщил, что в следующем году Татарстан тоже будет отмечать вековой юбилей и приглашает на эти торжества жителей Башкирии. «Такие значимые мероприятия надо отмечать дружно. Если будем держаться вместе – будет все отлично», – сообщил Рустам Минниханов

В заключение Рустам Минниханов поблагодарил Радия Хабирова за помощь в установке памятника поэту Габдулле Тукаю (его сегодня торжественно откроют возле НУРа) и за организацию Дней Татарстана.

Другие новости рубрики