Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

ВЦИОМ рассказал, за кого готово проголосовать большинство жителей Башкирии

Фото: glavarb.ru

Стало известно, как относятся жители регионов к временно исполняющим обязанности глав и губернаторов. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал информацию о стартовых позициях ведущих кандидатов на региональных выборах, которые пройдут 8 сентября 2019 года. Речь идет о 10 регионах России, где были назначены новые врио глав регионов.

Радий Хабиров занял второе место среди действующих врио регионов. За него готово проголосовать большинство жителей Башкирии – 63%. При этом электоральный потенциал руководителя республики составил 79%. Считают, что он сможет добиться изменений в регионе к лучшему, 61% участников исследования.  

На первом месте оказался врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов. Готовность отдать за него голос выразили 75% респондентов. Электоральный потенциал врио губернатора составил 84%, считают, что руководитель сможет добиться улучшений в регионе, 64% опрошенных. 

Третье место досталось врио главы Республики Калмыкия Бату Хасикову (61% голосов, 85% – электоральный потенциал).

Андрея Чибиса из Мурманской области поддерживают 60% опрошенных, Сергея Морозова из Астраханской области – 53%, Алексея Текслера из Челябинской области – также 53%, Дениса Паслера из Оренбургской области – 47%, Владимира Владимирова из Ставропольского края – 46%, Александра Беглова из Санкт-Петербурга – 43%, Олега Хорохордина из Республики Алтай – 42%.

Опросы проводились комбинированным методом (личные и телефонные интервью) с 17 февраля по 14 апреля 2019 года в Забайкальском и Ставропольском краях, Республиках Башкортостан, Калмыкия, Алтай, в Мурманской, Астраханской, Челябинской, Оренбургской областях, Санкт-Петербурге и Москве. Объем выборки в каждом из регионов составил 1 600 человек. Выборка репрезентирует население в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту и образованию, максимальный размер ошибки не превышает 3,5%. 

Другие новости рубрики