Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Совет по правам человека при президенте обратился к руководству Башкирии в связи с ситуацией в Сибае

Фото: Радий Хабиров

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека обратился к руководству Республики Башкортостан. Члены СПЧ опубликовали итоги своего визита в Сибай, где уже несколько месяцев в шахтах горит руда, и дали рекомендации властям.

Согласно заключению экспертов, причиной возникновения пожара в месторождении «Новый Сибай» мог стать отказ от профилактики возгорания. Выяснилось, что заиливание и бетонирование отработанных камер не производилось с 2008 года. «Есть основания полагать, что процесс начался задолго до того, как ситуация стала публичной», – гласит заявление СПЧ. Кроме того, эксперты опасаются, что пожар может возникнуть и на соседнем месторождении «Нижняя залежь».

Что касается ликвидации последствий тления руды, комиссия сделала вывод, что подтопление подземных горных выработок сделано в срок, но сам проект мокрой консервации предусматривал подъем воды на недостаточную высоту. «На участке «Новый Сибай» выше уровня, на который поднялась вода по итогам реализации проекта мокрой консервации, на горизонте 469 метров зафиксированы признаки продолжающегося горения руды в отработанных камерах. Кроме того, вероятно, горение происходит и в других камерах, предположительно на 469 и 439 горизонтах как вблизи северного, так и вблизи южного бортов карьера. Примерно на этих же уровнях или чуть выше происходит и визуально заметное выделение газа и пара на бортах карьера», – пишут эксперты Совета.

Руководству Башкирии рекомендовано также оценить последствия тления руды для здоровья жителей Сибая. В самом городе нет для этого нужного оборудования, поэтому в СПЧ советуют привлечь к работе специалистов из Уфы или из других регионов.

Другие новости рубрики