Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Эксперты не пришли к единому мнению о безопасности питьевой воды в Сибае, где все еще тлеет руда

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии эксперты спорят о безопасности питьевой воды в Сибае. Одни считают, что тлеющий карьер и его мокрая консервация могли негативно сказаться на окружающей среде и источниках воды, другие – что это невозможно технически.

Руководитель научно-исследовательского центра Института стратегических исследований Республики Башкортостан в Сибае Ялиль Суюндуков утверждает, что водой затапливаются глубокие горизонты карьера, а источники питьевой воды находится выше этой точки, поэтому загрязненная вода не может попасть в них.

Этой точки зрения придерживается и глава сибайского филиала Учалинского ГОК Яудат Бикинов. «У нас есть хвостохранилища емкостью 2,5 млн кубометров, – объясняет он. – Они построены по современным технологиям и выложены полимерной пленкой. Характеристики этой пленки позволяют на несколько сот лет сохранить непроницаемость. Вода из карьера не попадет в грунтовую воду».

С ними не согласился глава Роспотребнадзора РБ Евгений Степанов. По его мнению, говорить о безопасности питьевой воды в Сибае можно только после глубокого исследования, имея на руках результаты анализов.

Напомним, ранее комиссия решила продолжить подтопление карьера.

Другие новости рубрики