Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Автомобилями Kia и Hyundai можно будет управлять через смартфон

Фото: ® UfaTime.ru

Новыми моделями авто южнокорейских брендов Kia и Hyundai можно будет управлять через смартфон. Инженеры позволят конфигурировать машину позволят по семи параметрам. 

При этом файл с полученными настройками можно будет сохранить на специальном сервере, чтобы скачать его, в случае необходимости. Также можно будет поделиться настройками с другими автовладельцами, чтобы те, в свою очередь, смогли применить аналогичные настройки в своей машине. 

Речь идет о таких настройках, как крутящий момент, максимальная скорость автомобиля, разгонная динамика, рекуперация энергии при торможении, отзывчивость педали акселератора, количество потребляемой энергии климатической системой. 

Специальное приложение позволит автовладельцу определиться с оптимальными настройками, исходя из анализа состояния дорог, типа местности и расстояния до пункта назначения. Помимо пользовательских настроек будут доступны и рекомендованные производителем. Безопасность хранения данных и доступа к настройкам авто будет реализована путем применения технологии блокчейна. 

Ожидается, что технология изменения настроек будет применена для будущих моделей Kia и Hyundai. О каких именно моделях идет речь пока неизвестно. Однако ранее в Hyundai Motor Group заявляли о намерении до 2025 года выпустить 44 модели на электричестве, 23 из которых будут полностью электрическими, а остальные – гибридами. Не исключено, что персональным настройкам будут поддаваться именно электромобили.

Другие новости рубрики