Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Видеоигры не влияют на социальное развитие мальчиков

Фото: cnet.com

Норвежские ученые рассказали, как компьютерные видеоигры влияют на социальные навыки детей в возрасте от 6 до 12 лет. Об этом пишет издание Naked Science с ссылкой на журнал Child Development.

Специалисты из Норвежского университета науки и технологий провели исследование с участием 873 детей. Участники исследования каждые два года в течение шести лет сообщали, сколько времени они тратили на видеоигры, а учителя оценивали социальные навыки этих детей.

Результаты исследования показали, что видеоигры никак не повлияли на социальное развитие мальчиков. Однако у девочек возрастом 10 лет, которые часто играли в компьютер, социальные навыки были развиты слабее, чем у их ровесниц, которые мало проводили время за видеоиграми. Также выяснилось, что дети, имеющие проблемы с социализацией, с большей вероятностью проводили большую часть своего времени за видеоиграми, когда им было 10 и 12 лет.

По мнению соавтора исследования Ларса Вихстрема, дети со слабым социальным развитием проводят много времени за видеоиграми, чтобы удовлетворить свою потребность в стремлении к мастерству. Это связано с тем, что игры могут казаться им менее сложными, чем общение с другими людьми.

Другие новости рубрики