Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Минпромторг намерен выделить 28 млрд рублей на создание оборудования для 5G

Фото: ® UfaTime.ru

Минпромторг намерен выделить 28  млрд рублей на создание криптостойкого российского оборудования для сетей связи 5G и интернета вещей. Об этом сообщает агентство РБК со ссылкой на документ «Развитие производства промышленной продукции сетей пятого поколения и интернета вещей в РФ на 2019-2024 годы», подлинность которого подтвердили источники. 

Участниками программы названы госкорпорация «Ростех», Сколковский институт науки и технологий, а также компании, продукция которых входит в реестр телекоммуникационного оборудования российского производства. Представитель Минпромторга заявил изданию, что программа пока находится на стадии проработки, но детали обсуждать отказался. 

Предполагается, что российские компании должны будут наладить производство микро- и макробазовых станций для разных диапазонов частот, коммутаторов, систем оперативно-разыскных мероприятий, модулей 5G для смартфонов, SIM-карт нового поколения и другого оборудования. Помимо этого, предусмотрено создание платформ и софта для управления и мониторинга сетей связи пятого поколения. При этом порядка 16 млрд рублей может потрачено из федерального бюджета и около 12 млрд рублей – из внебюджетных источников.

Другие новости рубрики