Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые представили «умную пижаму», которая улучшает качество сна

Фото: Триша Эндрю

Ученые Массачусетского университета под руководством Триши Эндрю представили «умную пижаму», которая позволяет скорректировать условия сна. Новая разработка исследователей была представлена на 257-ом национальном собрании Американского химического общества, которое проходило в Орландо с 31 марта по 4 апреля.

Как сообщают в пресс-релизе общества, самочувствие спящего человека можно контролировать с помощью закрепленных к пижаме пяти сенсорных панелей. Они измеряют частоту сердечных сокращений, дыхательных движений и позу спящего. Выяснилось, что сенсоры настолько чувствительны, что фиксируют постоянное давление спящего телом на матрас и регистрируют даже небольшие движения человека, как сердцебиение.

Исследователи пришили к обычной пижаме пять лоскутков из пьезоэлектрика и прикрепили к ним сенсоры, которые между собой соединяются с помощью нейлоновых нитей. Провода идут к печатной плате, которая прикреплена к пуговице. Информация с сенсоров на пижаме передается на приемник с помощью крошечного Bluetooth-передатчика, находящегося на этой же плате. По мнению разработчиков, такая одежда поможет людям, страдающим от бессонницы, понять, чем вызвано их расстройство.

Добавим, что в настоящее время ученые разрабатывают усовершенствованный вариант датчиков, чтобы предотвратить падение человека с кровати. Предполагается, что устройство будет отслеживать изменение площади поверхности, занятой телом спящего. Сообщают, что технологию в дальнейшем смогут применять в домах престарелых.

Другие новости рубрики