Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Ученые рассказали о вреде регулярного использования солнцезащитного крема

Фото: ® UfaTime.ru

Американские исследователи выяснили, что регулярное использование солнцезащитного крема приводит к повышению содержания вредных веществ в крови. Об этом сообщается в журнале Journal of the American Medical Association.

Группа специалистов из Управления по безопасности продуктов и лекарств США провели исследование с участием 24 добровольцев, средний возраст которых составлял 35 лет.

При частом нанесении солнцезащитных средств их ингредиенты (оксибензон, авобензон, октокрилен и экамсул), предназначенные для блокировки ультрафиолетового излучения, всасываются в кровь и накапливаются в ней. Содержание таких веществ в крови не должно превышать 0,5 нанограмма на миллилитр.

Результаты исследования показали, что для авобензона этот показатель составил примерно 4 нанограмма на миллилитр, для октокрилена – от 5,7 до 7,8, а для экамсула – 1,5. Самым опасным ингредиентом оказался оксибензон, содержание в крови которого достигало 209,6 нанограмма на миллилитр. Как сообщают учение, это вещество может привести к гормональным нарушениям в организме, негативно влияющим на репродуктивную систему человека.

Другие новости рубрики